OFS-1/OFF-1光纤寻纤仪
OFS-1/OFF-1光纤寻纤仪 产品名称:光纤寻纤仪(信号发生器+信号匹配器)
产品型号:OFS-1/OFF-1
生产厂家:光维通信
产  地:上海
适用范围:在机房复杂的光纤跳线环境里查找特定的负载信号光纤
 
描述:
  现在有些机房ODF架、交接箱上尾纤和跳线,由于布放的不规范、标签粘贴不规范、过于随意的维护跳纤,造成线路像蜘蛛网一样零乱,很难找出同一条光路,很难找出在用的光路,无法梳理出对应的尾纤,这样也无法提高光路资源的利用率和准确率。这些线路上的光纤,都是已开通信号的,不能随便断开,如果需要梳理出对应的光纤,利用传统的红光源、光功率计、光源等检测仪器,是无法检测的。
 
  光维通信根据通信行业遇到的现有情况,推出了一款新产品 -- 光纤寻纤仪(型号OFS-1/OFF-1),寻纤器由信号发生器和信号匹配器两部份组成,可以有效的解决在线业务光纤的识别,无需断开线路业务,只要在被测尾纤的一端夹上一个信号发生器,通过信号匹配器即可找到对应同一光路的光纤。
 
特点:
  1. 创新的光纤在线低频信号发生技术,能够不中断在线光纤而精确查找所需的特定光纤
  2. 1Hz低频信号发生与识别,不会影响光纤内的在线信号传输
  3. 插入损耗很小:<1dB,不会影响光纤内的在线信号传输
  4. 支持1.6、2、3mm的光纤线径
  5. 自动判断功能,能自动识别测试信号,并会发出鸣音提示
  6. 具有一键校准功能,适应不同环境自然光强度的准确测量
  7. 具备蓝牙功能,可进行对设备的无线远程控制(可选)
  8. 使用简单、便捷,易学易用
  9. LED指示灯简洁清晰   
  10. 使用5号干电池,体积小,质量轻,适于携带

创新的在线低频信号发生技术
  在纷乱的光纤环境中,想找到需要使用的特定光纤往往很费时间精力,传统的在线光纤的识别通常需要一名技术人员拉动光纤跳线的一端,同时另一名技术人员尝试在另一端确定是哪根光纤跳线在动,这个过程会导致较长时间的延迟,稍有不慎就会造成光纤断开而引起不必要的服务中断,产生不良后果,造成经济损失。
 

 
  将创新的OFS-1在线信号发生器与OFF-1信号匹配器配合使用,技术人员便可在无需使光纤断开连接的情况下识别特定的负载信号光纤。
 
  OFS-1是一款无干涉、无中断的夹持式低频信号发生器,将其与我们的OFF-1配合使用,就可以满足这项需求,同时可以确保损耗在较低水平。OFS-1安装在发送器所在位置,它通过向光纤施加轻柔的低频调制压力,向负载信号添加1Hz的调制信号。短短几秒钟后,OFF-1就会在另一端检测到该低频信号,并发出提示鸣音。
 

 
自动判断功能
  OFF-1能够自动识别OFS-1所发出的低频信号,在检测到对应的光纤时,仪表上的LED信号灯不仅会有规律闪动,而且会发出蜂鸣声。操作人员根据蜂鸣声就可判断是否已经找到对应的光纤。
 
蓝牙功能(选配)
  OFS-1和OFF-1都带有蓝牙模块,并提供OFSF Remote Control远程控制软件(仅用于Android智能手机平台),Android智能手机能够使用此软件通过蓝牙与仪表进行连接并进行远控,能够进行对仪表的开关、测试和查看结果等操作。
 

 
坚固耐用、使用方便、携带便捷
  OFS-1和OFF-1沿用了光维通信一贯的严谨务实的设计风格,把产品的质量保证放在了第一位,并更加的注重用户体验。OFS-1和OFF-1坚固耐用,使用方便,携带便捷,以OFS-1内的弹簧为例,为了验证弹簧的质量性能,我们专门进行了10万次的拉力测试,仍然保持原来的形状和弹性。

技术指标
OFS-1在线信号发生器
产生信号类型 1Hz低频信号
产生信号方式 机械
插入损耗 < 1dB@1310nm
适用光纤类型 G652D、G655、G657A1、G657A2
适用光纤外径直径 1.6/2/3mm
OFF-1信号匹配器
识别波长范围 900~1650nm
识别信号类型 CW、270HZ±5%、1kHZ±5%、2kHZ±5%、1Hz
探测头类型 Φ1mm  InGaAs  2pcs
适配头类型 RB0.25、RB0.9、RB2.0、RB3.0
探测灵敏度 最低-50dBm(根据不同的裸纤或尾纤接入损耗不同而不同)
去除夹具损耗灵敏度
@1310nm
RB0.25约-20dBm,RB0.9约-20dBm,RB3.0约-20dBm
去除夹具损耗灵敏度
@1550nm
RB0.25约-30dBm,RB0.9约-30dBm,RB3.0约-30dBm
可测光强度 1310nm:+10dBm~ -20dBm,1550nm:+10dBm~-30dBm
其它规格
电源 2节5号碱性电池 (可连续工作38小时)
工作温度 -10℃~+50℃
贮存温度 -20℃~+70℃
尺寸/重量 202L×62W×38H(mm) / 300g
 

上一篇:Grandway OFI-3光纤识别器

下一篇:没有了